Выбираем правильно водяной фильтр по принципу действия

17 апреля 2017

Коммунальные предприятия города доставляют проточную воду из водопровода в квартиры жильцов. Вода из крана является непригодной для питья, чтобы ее очистить необходимы фильтры.


В качественной модели очистка проходит в несколько ступеней. Прежде всего убирают примеси, потом поглощают компоненты, которые растворяются.

Жидкость идет сквозь активированный уголь и ионообменник. Часто эти материалы соединяют в композит. Во время ионного обмена происходит замена катионов(удаление тяжелых металлов). Уходит лишнее количество нездоровых анионов. Вода становится пригодной для питья.

Бывают следующие типы водоочистителей:

I. Адсорбционные фильтры впитывают бесполезные сочетания органики, газов и тяжелых металлов в растворенном виде. Их картриджи(сменный элемент) снабжены активированным углем, удерживающим вредные для здоровья химические элементы.

Результативность очищения воды зависит от количества поверхности взаимодействия. Бактерии и микробы потихоньку скапливаются в сменном элементе.

Используются ионы йода и серебра, чтобы микробы не заражали жидкость. Потом количество бактерий увеличивается, картридж приходится менять.

Вместе с угольными появился еще один вид картриджей, чтобы удалить примеси металлов. Железо и марганец выпадают в осадок и остаются в водоочистителе.

II. Ионные фильтры делают жидкость мягче и убирают металлы. Они принадлежат к системе тонкой фильтрации. Во время очищения в них происходит связь с заменой ионов.
Если они не нужны, то их замещают нейтральными. Металлы замещает натрий, убираются соединения фтора, и прибывают молекулы йода.

III. Наиболее дорогой очистной фильтр – обратный осмос Atoll. Он очищает все вещества, которые растворились в воде, и жидкость становится пресной.

Вода под давлением проходит через мембраны. Она становится чистой, не имеет никаких запахов. У водоочистителей должно быть бактерицидное свойство, чтобы не пропускать микроорганизмы.

В очистном механизме находится ультрафиолетовая лампа, она убивает микробы. Далее жидкость проходит стерилизацию ионами йода и серебра, соединений хлора, идет обрабатывание озоном.

Потом идет чистка углем, чтобы погибшие бактерии и микробы не угодили в воду.

Обязательно приобретайте водоочиститель, потому что неочищенная вода укорачивает жизнь человека. В каждом доме нужно иметь водяной фильтр.